17 августа 2023

На площадке Ассоциации по техническому регулированию «АССТР», участником которой является ООО «Коломенский ЦСМ», прошла пресс-конференции Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» на тему «Обязательное подтверждение соответствия и возвращение государственного контроля как эффективные меры для снижения объема фальсифицированной продукции на рынках цемента и бетонных смесей». 

В ходе пресс-конференции был представлен «Отчет о результатах оценки эффективности обязательного подтверждения соответствия цементов и смесей бетонных», подготовленный Ассоциацией по заказу НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». Исследование показало, что объем небезопасного (не соответствующего установленным требованиям) цемента вырос с 3,16 млн тонн в 2020 году до 12,9 млн тонн в 2021 году, а в 2022 году этот объем уже составил 13,14 млн тонн. 

«Доля незаконного оборота цемента увеличилась более чем в три раза и составила 21,3 % от общего объема его потребления в Российской Федерации. Основная причина – отсутствие в течение последних двух с половиной лет государственного контроля (надзора) за оборотом цемента», – рассказала Дарья Мартынкина, исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

Президент Ассоциации по техническому регулированию «АССТР» Любовь Бондарь отметила, что резкое увеличение доли незаконного оборота цемента, которое превысило показатели периода до введения обязательного подтверждения соответствия цементов, можно объяснить в том числе и отсутствием государственного контроля (надзора) за оборотом отдельных видов строительных материалов.

В рамках исследования был проведен анализ деклараций о соответствии на смеси бетонные (товарный бетон), сведения о которых содержатся в реестре ФГИС Росаккредитации. Так, в декабре 2022 г. было зарегистрировано 202 декларации о соответствии, из них 75 (что составляет 37 %) приняты с нарушением процедур обязательного подтверждения соответствия, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2021 г. № 1265, — испытания смесей бетонных проводились в неких «иных лабораториях», а не в собственных испытательных лабораториях изготовителей или аккредитованных испытательных лабораториях. Данный факт может свидетельствовать как о некомпетентности изготовителей смесей бетонных, так и о намеренном выпуске в обращение небезопасной (не соответствующей установленным требованиям) и фальсифицированной продукции, и служить основанием для признания таких деклараций о соответствии недействительными.

За возвращение государственного контроля и надзора за оборотом цемента высказался и председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Торгово-промышленной палаты Константина Леонидова, который назвал данную меру необходимой и без которой «обязательная сертификация в значительной степени теряет свою эффективность».

Провести испытания цемента, кликера, бетона и бетонных смесей, строительных смесей, сырьевых смесей, минеральных добавок и сырья для цементного производства в соответствии с законодательством, Вы можете в аккредитованном Испытательном центре (лаборатории) ООО «Коломенский ЦСМ». 

Руководитель Испытательного центра (лаборатории) Осипова Юлия Андреевна. 8(496)6230300 доб. 202, e-mail: osipova@csm-kolomna.ru


Источник:

https://asstr.ru/tpost/ftgf1jnmf1-proizvoditeli-tsementa-vistupayut-za-gos