28 февраля 2024

Время не стоит на месте. Ежегодно к работникам предприятий предъявляются все более жесткие требования по организации труда, соблюдению правил безопасности на производстве, повышению квалификации в области охраны труда. И это, безусловно, правильно: ведь нет ничего важнее сохранения жизни и здоровья человека. Поэтому сегодня от трудящегося требуются навыки организации безопасного рабочего места, умения использования средств индивидуальной защиты, оказания первой помощи пострадавшему.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» выдвинуто требование к работодателям не реже 1 раза в 3 года направлять работников на обучение по охране труда в организации, входящие в реестр Министерства труда России и оказывающие услуги в области охраны труда. В связи с этим перед работодателем встает сразу несколько вопросов: куда направить работников на обучение, сколько это будет стоить, сколько времени займет?

Мы решили пойти по другому пути и подать заявку на внесение в реестр Министерства труда России. Тем более, что в состав нашей организации входит специальное подразделение – Научно-образовательный центр «Эксперт», имеющий Лицензию Министерства образования Московской области на осуществление образовательной деятельности (№ Л035-01255-50/00267908 от 16.04.2019).

В результате с 19.02.2024 года ООО «Коломенский ЦСМ” зарегистрирован в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда под номером 47519. Это означает, что с 2024 года работники ЦСМ смогут проходить обучение на своем предприятии по программам охраны труда:

  1. «Функционирование системы управления охраной труда: общие вопросы и практика применения»
  2. «Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков»
  3. «Использование (применение) средств индивидуальной защиты»
  4. «Оказание первой помощи пострадавшим»

Удачи в освоении новых программ!