11 марта 2024

Органолептический анализ – это исследование органолептических характеристик (цвет, запах, вкус, внешний вид, текстура) продукта при помощи органов чувств.

Испытатели, осуществляющие органолептические испытания, должны обладать высоким порогом индивидуальной сенсорной чувствительности, поэтому отбор и подготовка лиц, участвующих в работе комиссии испытателей, проводиться в Испытательном центре (лаборатории) ООО «Коломенский ЦСМ» особенно тщательно и рассматривается как инвестиция в работу всей организации.

В штате Испытательного центра (лаборатории) работают как отобранные испытатели, т.е. сотрудники, выбранные с учетом индивидуальной сенсорной чувствительности, так и эксперты-испытатели, обладающие высокой сенсорной чувствительностью, прошедшие эффективное обучение и имеющие практический опыт в области органолептического анализа не менее трех лет.

Помимо тщательного отбора и обучения наши испытатели проходят периодическую проверку квалификации с целью подтвердить необходимый уровень вкусовых, обонятельных, зрительных и осязательных способностей.

В рамках проведения очередной контрольной оценки в Испытательном центре (лаборатории) ООО «Коломенский ЦСМ» были проведены тестирования, определяющие индивидуальную способность испытателей идентифицировать вкус, запах и цвет; способность ранжировать вкус, запах и цвет по интенсивности; пороги вкусовой, зрительной и обонятельной чувствительности; осязательные способности. Под руководством и строгим контролем директора технического Испытательного центра (лаборатории) Трапковой Натальи Викторовны испытатели и эксперты-испытатели успешно прошли тестирование, набрав необходимое количество баллов, и тем самым подтвердили свою компетентность в проведении органолептических испытаний.


Сотрудничество с ООО «Коломенский ЦСМ» гарантирует Вам уверенность в точности и объективности органолептических исследований пищевой продукции, продовольственного сырья, комбикормовой продукции, воды питьевой и минеральной, воды дистиллированной, пищевых ароматизаторов и парфюмерно-косметической продукции.